Full Details for Lot 91

Auction 845, Lot # 91

AGUSTÍN JIMÉNEZ (ATRIB.)
(Ciudad de México, 1901 - 1974)

Sin título
Firmada Jiménez Fot
Plata sobre gelatina
Con sello de Agustín Jiménez al reverso.
En los años 30 del siglo pasado, Agustín Jiménez Espinosa era el fotógrafo con la trayectoria más consolidada en el terreno del arte en México. De muy joven se incorporó a la vida laboral como profesor y fotógrafo oficial de la Universidad Nacional de México, para la cual realizó el registro del quehacer cotidiano de ceremonias, eventos académicos y deportivos. En los años treinta se vinculó con las figuras más importantes de la cultura y la plástica nacional, sorprendiendo con su estética vanguardista.
Su acervo fotográfico consta con más de 4,000 imágenes, no obstante, después de haber trabajado para casi todas las revistas en México, decide hacia 1934 que el camino final no está allí, sino en el cine. Como camarógrafo, Jiménez filmó 200 películas, algunas de las cuales se ignora su paradero, entre las películas que se tiene conocimiento es de Luis Buñuel y Emilio "El Indio" Fernández.
A lo largo de su carrera exhibió sus trabajos en varias galerías mexicanas, tres veces en Nueva York y una en San Francisco, Estados Unidos, además ganó relevantes premios de arte que lo internacionalizaron como uno de los mejores.
Fuente consultada: MAC MASTERS, Merry. "Rescatan del olvido la obra del célebre fotógrafo Agustín Jiménez". México. La Jornada, sección Cultura, 12 de marzo del 2005.

24 x 19.5 cm / 9.4 x 7.6 pulgadas

USD $2,970-$3,780
Estimado $ 55,000-70,000